На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Кто помнит какой сегодня праздник? Правильно, последний день обращения февральских опционных контрактов на акции!

Инструменты срочного рынка в отличие от акций имеют срок обращения, и когда этот срок истекает вам либо начисляют/списывают финансовый результат или базовый актив  по сделке с фьючерсом или опционами. Фьючерсы и опционы хороши тем, что чтобы совершить операцию с ними нужны совсем небольшие суммы на счете благодаря тому, что вам не нужна в обеспечение вся стоимость контракта, а достаточно только так называемого гарантийного обеспечения или страховой суммы по сделке.

Например,  фьючерсный контракт Si (доллар-рубль) котируется в районе 35400 рублей (на 14.02.2014), но чтобы вложить средства как будто на эту сумму вам нужно зарезервировать от своего счета гарантийное обеспечение менее 1250 рублей. Если у вас на счете 35400 рублей, и вы купили один контракт Si, то при изменении курса Si на один процент – ваш счет изменится пропорционально. Но на 35400 рублей можно накупить около 28 контрактов, ведь гарантийное обеспечение позволяет? Да, но не распаляйтесь тогда при изменении котировки на один процент – ваш счет будет меняться, так как будто его объем в 28 раз больше (как 991200 рублей). Малейшее изменение цены не в вашу сторону может привести к большим убыткам! Правда, если вы поймаете удачу за хвост, то вы можете быстро нарастить капитал.

С опционами все еще интереснее, страховая премия  по ним совсем маленькая по сравнению с общей стоимостью контракта.

Вот только, когда вы торгуете фьючерсами и опционами – мало угадать направление движения, нужно еще четко угадать когда случится рост или падение контракта. Даже ошибка на час может отрезать ваш путь к прибыли.

Поэтому многие считают, что срочный рынок  - рынок только профессионалов. Это не совсем так, это рынок людей, которые понимают возможности этих контрактов, и используют их не только как спекулятивный инструмент, а как страховку для своих акций или наличных денег. О том, как застраховать свои акции от падения, а рубли от роста доллара читайте здесь:

Страхование от роста курса доллара 

Страховка от снижения цен на акции 

Не очень романтичная тема для пятницы и тем более для Дня Влюбленных? Ну, хорошо!

А кому финансы дороже романсов – готова пообщаться на тему срочного рынка индивидуально в рамках консультационной поддержки! 

Картина дня

наверх