На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Откуда дует ветер?

Не секрет, что каждый новый мой обзор рождается благодаря вопросам моих читателей и трейдеров из моей группы консультационной поддержки. С пятницы я молчала — и не потому, что в по моему портфелю не было событий. Напротив, собрали немножко денежек по «НЛМК» (5% за 3 дня), сработал «стоп» по префу «Сургутнефтегаза», вот-вот будет переноситься «стоп-лосс» по «Новатэку» в безубыток. Готовится сделка по «Газпрому» от 136 рублей, жду закрепление «МосБиржи» выше 69 рублей, а «Лукойла» выше 2550 рублей, ГМК «Норильский никель» выше 9650 рублей, «ММК» выше 17,1 рубля. «ВТБ», «Транснефть», «Алроса» - по-прежнему в сфере моих интересов.

Дело в том, что поток вопросов прошлой недели меня просто поставил в ступор. Их было нереально много. Обычно я могу ответить на них в короткий срок, так как вы все спрашиваете фактически про одну и ту же бумажку. Порой так просто угадать откуда дует ветер! Отвечая на ваши вопросы, я вижу, что волнует вас – участников биржевой гонки. Это значит, что по той или иной компании прошелся слушок, вышла новость, ожидается отчетность! На старт, внимание, марш!

С конца прошлой недели я не понимаю за что хвататься. Кому энергетику подавай, кому телекомы разбери, кто-то про «Роснефть» с «Северсталью» вспомнил. Приятно, что вам интересно мое мнение по бумагам, которые не представлены в моем портфеле, которые давненько или вообще никогда я не разбирала. Увидев этот поток вопросов и оказанное мне внимание, я сначала кинулась «скринить» графики, чтобы всем сразу ответить. Но потом поняла, что разорваться невозможно, даже при всей любви к читателям.

Плюс в обзорах я выстраиваю линию рассказа про мою личную среднесрочную торговую стратегию. И начать делать миллион графиков, чтобы угодить всем – это как-то неправильно.

Ведь я не поддаюсь, когда вы паникуете, не ведусь на страшные рассказы про ралли и отсечки. А текущее явление — это странное болтание интересов, тоже какая-то неведомая мне рыночная реакция. За 8 лет в публичной аналитике и почти за 16 в трейдинге, я такого не припомню. И чего же нам ждать? Бури? Смены тренда? Скорее всего.

Поэтому прошу не обижаться, если в обзоре я не разобрала вашу бумагу. А если у вас реально критическая ситуация или принципиальный вопрос – пишите на имейл afanaseva@corp.finam.ru.

Афанасьева Юлия, аналитик компании «ФИНАМ»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх