На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Свежий взгляд.

Не поверите, дорогие мои трейдеры, впервые почти за 13 лет на прошлой неделе у меня был настоящий отпуск от биржи. Целых три торговые сессии я не мола физически заглянуть в терминал – в небольшом путешествии не было ни минуты для этого. Вчера жадным взглядом я изучала «голубые фишки», любимые весенние бумажки («Уралкалий», «ТМК»), привыкала к акциям, с чудными названиями, случайно забредшим в первую тридцатку по объему торгов.

Самое главное, что эта передышка позволила сделать четкий план по бумагам «МТС», которые присутствуют в моем среднесрочном портфеле. Выкинув за ненадобностью свою старую шпаргалку по переносу «стопов», я перенесла по «МТС» защитную приостановку за 280 рублей и определила новую цель роста 320 рублей.

 

Прибыль по «МТС» уже не будет ниже 20%, учитывая новый «стоп». Тем не менее, среднесрочный портфель не может состоять так долго из одних бумаг…  Основные торговые идеи, я представила на вчерашнем онлайн семинаре «Биржевой барометр».

В частности, я напомнила трейдерам, что «Газпром» по-прежнему находится в рамках нисходящего тренда (140-142 рубля) и покупать его акции сейчас могут только очень отчаянные люди с железными нервами. Замечу, что тренд конечно за время моего отсутствия подтянулся сильно на «Газпроме», ранее он был на 148 рублях, но горизонтальное сопротивление в 150 рублей никуда не делось. Значит, даже после пробоя главного нисходящего тренда «Газпром» даст однозначный сигнал лишь для спекулянтов, которых удовлетворит прибыль в 8-10 рублей с бумаги. Инвесторам придется что-то кроить и дробить позиции.  Когда это случится, уделите такую стратегию время, с точки зрения фундаментального анализа «Газпром» того стоит!

Что касается более живых идей, которые могут стать актуальными с минуты на минуту, то здесь выделяются бумаги «Сбербанка», при пробое 107,5 рубля, они могут устремиться в район 111,5-112 рублей. Если 3-3,5% по «Сбербанку» это не те деньги, ради которых вы будете включать торговый терминал, то посмотрите бумаги «НЛМК», поднявшись выше уровня 58-58,5 рубля, они будут смотреть на пики начала года 68,9 рубля, а это уже около 17% прибыли.  Естественно не обойдется без борьбы «быков» и «медведей» в «НЛМК» на всех уровнях растяжки Фибоначчи к падению бумаг с 18 января по 5 марта, но об этих уровнях поговорим, когда будет пробит нисходящий тренд начала года.  Кроме того, рекомендую внимательно смотреть за бумагами нефтяного сектора. Особенно интересная игра на повышение в ближайшее время на любом общем фоне может быть в «Лукойле», когда он поднимется выше 2100 рублей.

Идеи по временным фильтрам, а также по «шортам» в случае устойчивости указанных мной сопротивлений оставляю за вами. Тут, как говориться, на вкус и цвет… 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх