На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 341 подписчик

- Что такое акция?

Самая известная ценная бумага, которыми торгуют на бирже — это акция, документ, выпускаемый предприятиями, который подтверждает, что владелец акции является собственником определенной части предприятия. С помощью биржи компании выпускают акции, привлекая дополнительный капитал. Любой человек может купить акции, получив тем самым право на долю прибыли компании. Рост или на падение цены бумаг приносит прибыль участникам рынка, кроме того, доход по акциям извлекают с помощью дивидендов — ежегодной выплаты акционерам части прибыли компании. То есть, если вы купили акцию Сбербанка, вы становитесь акционером, совладельцем крупнейшего банка страны, и имеете право на часть его доходов.

Раньше акция представляла собой красиво (или не очень) оформленную бумагу — этот вид акций называется документарным. Но с появлением современных технологий, появился еще один вид акций — бездокументарный. Бездокументарная «бумага» существует только в виде записи на специальном счете в особой организации — депозитарии. При современном обилии ценных бумаг бездокументарная форма просто необходима — ее невозможно подделать, нет затрат на печать этих бумаг, операции с ними проходят мгновенно, легко и просто — достаточно перевести запись с одного счета на другой, поэтому сегодня на бирже обращаются именные бездокументарные ценные бумаги. Акцию можно не только продать, но и подарить или, например, оставить в залог банку, получив под нее кредит.

Картина дня

наверх