На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Ищу тебя.

Ставка», - с придыханием сказал новичок. «Пятница», - с предвкушением подумал опытный трейдер.

Как хорошо, что я имею право не обсуждать тот бардак, который сегодня творится на рынке. Моя стратегия защищает меня и от экспирации и от пятницы. Текущие позиции в префе «Сургута» и ОФЗ проверены, новые заявки выставлены. Напомню, для среднесрочного портфеля я запланировала:

Покупка Татнефти по 273 рубля на 10% портфеля.

Стоп - цена активации за 259.

Цена исполнения по рынку.

Защитное время 300 сек.

До отмены.

Покупка «Акрона» по 2402 рубля на 10% портфеля.

Стоп - цена активации за 2248.

Цена исполнения по рынку.

Защитное время 300 сек.

До отмены.

И теперь могу спокойно заняться обычными пятничными делами. Поразмышлять, провести персоналку, поискать идеи во «втором эшелоне».

Ну, и, конечно, немного пообщаться с вами на не будничные, но торговые темы.

Я вот о чем подумала, за 8 лет моей тренерской практики по биржевому делу, мне ещё не встречался человек, который методично соблюдая основные правила техники безопасности трейдинга, потерял существенную сумму на бирже.

Напомню вам эти правила:

- всегда знай, где твое полотенце, ой! Зачеркнуто! Всегда знай кто ты - инвестор или спекулянт,

- если ты инвестор – диверсифицируй портфель и изучай фундамент,

- если ты спекулянт – не пренебрегай «шортами» и «стопами».

Естественно, вас может одолеть страх, жадность или надежда, и вы, соблюдая эти правила, можете не зарабатывать какое-то время, но терять так деньги (если конечно не делать пересчет на инфляцию) очень трудно.

Так вот, мне бы было интересно познакомится с человеком, который на личной практике опроверг бы это мнение. Вчера мне это почти удалось, но быстро всплыло наружу, что найденный мною спекулянт торговал с 10-м плечом без «стопов», а горе-инвестор не следил за «фундаментом» и диверсифицировал портфель по бумагам опасным, компании-эмитенты которых находились в жестких стадиях реформ.

В общем, если вы правильный трейдер, но теряете – я жду от вас весточку.

Афанасьева Юлия, аналитик (Учебный центр «ФИНАМ»)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх