На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Настоящих среднесрочных инвесторов не пугают бумажные убытки в 2 -3%.

Афанасьева Юлия, аналитик (Учебный Центр "ФИНАМ")

 

Мое хорошее настроение улетучивается. Боевой запал, нацеленный на анализ «второго эшелона» смыт. Все трудовое расписание насмарку. Впрочем, можно многое отложить, рынок умеренно корректируется, и, зная опыт прошлых торговых дней, не удивлюсь, если мы завтра продолжим плюсом дорисовывать «боковик» прошлой недели.

Снова заводят вопросы трейдеров в рабочей почте: «О боже, «ММК» дико падает!!! У меня уже потери по бумаге 2%».

Как же надо себя не любить, как надо истерзать свой торговый счет, если потеря 2-3% по акциям, купленным на средний срок, считается колоссальной потерей. Дело не в этой сделке – дело в прошлых ошибках и убытках. 

«Стоп!!! Потери-то бумажные, а где стоит у вас защитная приостановка?», - спрашиваю я. Где, где… Нигде.

Да, на прошлой неделе акции «ММК» мне казались интересными к среднесрочной покупке от уровня 30,5 рублей. Но бумаги выпали за поддержку и что, же делать? Ругать человека за то, что он не поставил «стоп», что махать кулаками после драки.

Если вы в подобной ситуации, в этих бумагах, или акциях подобного ряда - надейтесь на временной фильтр.

Если котировки акций «ММК» за три дня, включая этот, вернуться за уровень 30,5 -вернется цель 34 рубля. Если нет, то второй временной фильтр за поддержкой 29,2 ставить не надо. Хотя каждому свое – все зависит от цели инвестирования и срока. Тем, кто купил бумаги на год, мне кажется не страшно и соскальзывание до уровня 28 рублей. Лишь пробой уровня 28 рублей ознаменует, что на графике «ММК» сформировался более жестокий виток нисходящего тренда от 18 января 2011 года и тогда на самом деле может быть серьезный откат в район 24 рублей (реализация эффекта «Собаки Баскервилей» несбывшейся фигуры «перевернутая голова-плечи»).

График 1. «ММК» (дневной срез)

 

  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх