На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

ВТБ в эпицентре рыночных событий.

Афанасьева Юлия, аналитик (Учебный Центр "ФИНАМ")

 

После вчерашней гонки многим российским бумагам нужна передышка, но поводов для большой распродажи нет.

В эпицентре рыночных событий сегодня будут бумаги «ВТБ». Многие трейдеры связывают недавние заливы котировок со слухами о том, что государство будет продавать бумаги банка на свободном рынке. Я в это не верю, но если это так – это откровенная манипуляция. Хотя, что еще ждать от нашего государства после «развода» инвесторов с IPO того же «ВТБ» и реформой РАО «ЕЭС»? Признаюсь честно, вчера я не устояла и обновила неизведанный для себя актив - фьючерс на акции «ВТБ»,  но получив дозу адреналина и чудом урвав процентик на весь счет, я сбежала. Сегодня я буду снова стоять поодаль и от бумаг и от фьючерса на них. Не хочется, чтобы какая-то случайность, наподобие вчерашней последней пятиминутной свечи, выбила меня из колеи. Верьте своим глазам - вчера бумаги «ВТБ» в последние пять минут торгов болтались от уровня 10,47 копеек до отметки 11,07 копейки. Но если вы не устояли от соблазна и уже в бумагах, напомню, что сильные сопротивления для акций «ВТБ» - уровни 10,8; 11,13 и уже потом 11,5 копейки; важные поддержки – 10,56; 10,51; 10,4 копейки.

Еще одно событие, на которое хотелось бы обратить внимание спекулянтов и инвесторов. Вчера впервые за долгое время ярко себя проявили бумаги «Транснефти». Они не только пробили линию нисходящего тренда от 13.01.2011 года – 38650 рублей, но и, похоже, отменили фигуру «неудавшийся размах». Эта фигура сформировалась в ноябре 2010–январе 2011 года после восходящего тренда и сулила серьезный откат котировок. Но её знаковая линия (37200 рублей) недавно неожиданно проявила разворотную силу и оттолкнула котировки наверх. Пока особой прыти от бумаг ждать не стоит, так как есть еще условное сопротивление 40200 рублей, линия, соединяющая пики «неудавшегося размаха». И только после пробоя его появится надежда, что котировки вернутся к пикам прошлого года и даже нарисуют рекорды этого года примерно в районе 43200 рублей (линия коррекции по Фибоначчи 161,8% к падению котировок с 13 по 28 января 2011 года).

График 1. Транснефть –ап (дневной срез)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх