На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 341 подписчик

Как оценить ликвидность акций

Здравствуйте!

Я обычно оцениваю не ликвидность, а так скажем "пропускную способность акций". Безопасен ли объем торгов в них для моего портфеля. Я захожу на сайт finam.ru - лидеры роста и падения, выставляю лидеров по объему торгов за последний год (12 месяцев). Затем копирую эту таблицу в эксель, и в экселе вычисляю средний дневной объем торгов по акциям. Я считаю, что безопасно открывать сделки и держать в своем портфеле позиции размером не больше 10% среднего дневного объема торгов.

В случае форс-мажора будет проще убежать из бумаг, испытано практикой и опытом работы в нелеквиде. По поводу, того какие акции являются более ликвидными, чаще всего более ликвидные акции обыкновенные. Но есть и исключения, например Сургутнефтегаз преф.

Картина дня

наверх