На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

«Газпром» – другой взгляд.

Афанасьева Юлия, аналитик (Учебный Центр "ФИНАМ")

 

Сегодня рынок даст отдых «быкам», но текущий позитив весьма сомнительный. Истинная сила видна лишь в отдельных российских бумагах. Многие трейдеры жалуются, что сейчас их часто выносит по «стопам»,   я и сама на прошлой неделе стала жертвой «Транснефти» и «Роснефти» в этом плане. Дело в  том, что время узких «стопов» на дневных графиках не пришло, сейчас если хорошо не рискнешь, то упустишь движение.

Поэтому я считаю вполне справедливыми свои защитные приостановки за уровнем 190 рублей по «Газпрому», за отметкой 3600 по «Магниту», за рубежом 1,3 для «РусГидро», за 485 для «Северстали». Ту часть «ВТБ», которую вчера я купила по классическому техническому анализу, я буду «стопить» только за уровнем 8 копеек, но ту, которая куплена на сигнале скользящих средних буду держать, пока не придет обратный звонок.

Я порой вижу еще интересные бумаги, которые можно подкупить в среднесрочный портфель, но мой портфель уже достаточно наполнен для текущей ситуации. А рекомендовать то, что сама не покупаю или не «шорчу» не в моих правилах. Если нет денежного интереса, потом следить за акциями сложно.

Поэтому работаю с тем, что есть. Сегодня один из читателей моего блога на популярной социальной сети трейдеров заметил про «Газпром», что на его дневном графике вырисовывающаяся с конца января фигура весьма похожа на «голову-плечи». Я взяла  недельный срез – действительно, похоже, даже объемы торгов можно за уши притянуть, чтобы фигура выглядела правдоподобнее.

График 1. Акции «Газпрома» (недельный срез)

«Шея», правда, не подтверждает тренд, если брать во внимание «тень» свечи от середины апреля, зато сроки формирования фигуры к прошлому тренду идеальны.

Тем не менее, я свои позиции не меняю, только если бумаги упадут, ниже линии «шеи», указанной фигуры, - 188 рублей подумаю о краткосрочных «шортах». Полная реализация фигуры вниз на 140-135 рублей в предвыборный год, полагаю невозможна.

Сопротивление 216-215 рублей в связи сформированием фигуры усиливается, по закону «Собаки Баскервилей» и по опыту, если котировки возьмут его, то будем ждать бумаги у пика года и даже у 300 рублей (двойная проекция «головы» от линии «шеи» вверх). 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх