На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 341 подписчик

Пока индекс ММВБ дремлет - выбираем отдельные бумаги.

Афанасьева Юлия, аналитик (Учебный Центр "ФИНАМ")

 

Вчера многие популярные бумаги попытались вернуться в восходящие каналы от 23-25 мая 2011 года. Это отметка 95 рублей для «Сбербанка», уровень 8,5 копейки для бумаг «ВТБ», уровень 198,5 рублей для «Газпрома».

Только индекс ММВБ не смог взять стратегический для «быков» рубеж – 1655-1660 пунктов. Теперь он рискует зависнуть между отметками 1655-1660 пунктов и уровнем 1620 пунктов (пробитый, но мало оттестированный тренд от 11 апреля 2011 года). Направление медленной скользящей средней ЕМА100 на графике индикатора, говорит о возможном развитие продолжительного бокового тренда. Так что снова ориентируемся на отдельные бумаги, и индекс ММВБ нам не помощник для спекуляций.

Тем не менее, глобальных движений вниз по индексу ММВБ ничто не предвещает, в худшем случае в ближайшее время индикатор вернется к минимуму года и лишь условно обновит его. Уровень 1570-1580 пунктов, это не только горизонтальная поддержка локального дна года, но и проекция вниз восходящего канала от 23 мая.

 

График 1. Индекс ММВБ (дневной срез)

 

Пока индекс ММВБ дремлет - выбираем отдельные бумаги. Список моих фаворитов окончательно обозначился на этой неделе. Это бумаги «Газпрома», «ВТБ», «Магнита», «Северстали», «РусГидро». Без усилий у меня получился сбалансированный портфель, в котором осталось даже около 20% кеша. На срочном рынке, я сохраняю сентябрьские фьючерсы на «Сбербанк», с такой же датой экспирации опционы. И внутри дня пока торгую фьючерсом «Газпрома», отталкиваясь от локальных рубежей по базовому активу. Как я писала ранее метки на графике «Газпрома» для спекулянтов -195, 198 и 205-206 рублей. Но также можно покрутиться около рубежа набирающего силу 200 рублей.

  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх