На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Не «Сбером» единым…

В конце прошлой недели из моего среднесрочного портфеля вышли привилегированные акции «Сбербанка». Вышли обидно и несвоевременно. Но, к сожалению, я ничего поделать не могла. Бумаги прошли вверх четверть открытого потенциала движения, и мне пришлось по правилам стратегии перенести стоп в «безубыток».

Хоть рука и дрогнула переносить «стоп» в безубыток, но ничего страшного – портфель не пустует, в нем сейчас по 10% акций «Газпрома», «Лукойла», привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза». Да и новых идей для портфеля в настоящий момент масса. На подходе огромное количество бумаг, правда, часть из них «металлурги» и «нефтянники». Я не против больших акцентов в среднесрочном портфеле на эти сектора, но и банки, и представители других отраслей тоже нужны.

По идее, самый простой способ восстановить утрату, это снова загнать префы «Сбера» в портфель. Такой план есть. Непременно вернусь в бумаги от 55,6 (уровень коррекции по Фибоначчи 38,2% к падению с ноября 2013 года по декабрь 2014 года) с возможным разбавлением у 52-53 - восходящий тренд декабря 2014 или над 61,4 - 50% указанной растяжки Фибо. Почему не сейчас? Риск на доход, исходя из тех уровней, где расположены мои поддержки и сопротивления, пока 1 к 1.

Вдруг не успею?

Тогда рассмотрю покупку «ВТБ» или обыкновенных акций «Сбербанка».

«ВТБ» мне интересны над отметкой 7,05 копейки, если вернут восходящий тренд октября 2014 года. И обыкновенные бумаги «Сбербанка» выше 88 рублей, выше нисходящего тренда мая 2013 года. В ожидании уровней, от которых можно мне заходить в бумаги, как среднесрочному инвестору, чуть подробнее расскажу о картинках в представленных бумагах.

Начну с картинки попроще. Это картинка на «ВТБ», кажется, я уже писала о двух «треугольниках» на этих бумагах? Маленьком и большом? Маленький, который действует с августа 2015 года, а большой, который проявился сразу после IPO 2007. Как ни странно, маленький «треугольник» сейчас - тема. Если котировки не пройдут вниз отметку 6,52 копейки (дно первой волны), то «треугольник» может развернуть бумаги до пика своей первой волны – 8,3 копейки. А большой? До большого не было тренда, продолжать или разворачивать ему нечего, его функция - потрепать нервы среднесрочным инвесторам и притормозить котировки в районе 8 копеек. На 8 копейках есть еще одна важная отметка – уровень коррекции по Фибоначчи 61,8% к паданию бумаг с января 2011 года по март 2014 года. Поэтому, покупая бумаги над уровнем 7,05 копейки, я, пожалуй, «стоп» буду рассматривать, исходя из открытой скромной цели 8 копеек. Но, естественно, обойдусь без выставленного в терминале «тейк-профита».

«Треугольники» Фибо, пробитые важные тренды, паутина всяких промежуточных уровней. И при этом я говорю, что на «ВТБ» картинка проще, чем на обыкновенных акциях «Сбербанка»? Да, проще! На «ВТБ» все четко, нет подводных камней. На бумагах «Сбербанка» с июля 2015 года просматривается странная конфигурация, она очень похожа на «расширяющуюся формацию». Вроде, сейчас тот подозрительный сигнал размывается, так как формация приобретает контуры обычного «боковика». И нам остается надеется, что в случае пробоя нисходящего тренда 2013 года «расширяющаяся формация» не вспомнит про свою коварную сущность. Иначе, простой чистенький пробой не получится. Получится - не получится, вспомнит - не вспомнит – фильтры временные побольше, акцент на подсказки индикаторов, и все будет хорошо. Мечту трейдеров - 125 по «Сберу», не обещаю, я в случае пробоя нисходящего тренда 2013 года буду закладывать цели в районе исторических «хаев». Кстати, нужно учесть, что если представленные бумаги в самом скромном фрмате исполнят только обозначенные цели, то обыкновенные акции «Сбербанка» будут самыми вкусными. Судите сами, их возможная доходность над уровнем 88 рублей - около 26%, у «ВТБ» над 7,05 - пока около 17%, у префов «Сбербанка» даже при покупке от 55,6-53 рубля – около 20%.

А вы считаете? Не забываете оценивать не только силу сигнала по акциям, чистоту хода, но и потенциальный доход? Попробуйте! Так проще выбирать не только бумаги банковского сектора, но и бумаги «нефтяников» и особенно «металлургов».

График 1. Дневной срез привилегированных акций «Сбербанка».

График 2. Дневной срез акций «ВТБ».

График 3. Дневной срез обыкновенных акций «Сбербанка».

Афанасьева Юлия, аналитик ИХ «ФИНАМ»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх