На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 341 подписчик

Старайтесь отличать свои желания от желаний тренда.

Афанасьева Юлия, аналитик (Учебный Центр "ФИНАМ")

 Ау… глухо не проснувшимся голосом заскрипела я… Ау - трижды отдалось эхо в электронной почте. И никого и тишина. Вот так всегда, только Америка идет на поправку - бесконечный поток писем в моей почте умолкает. После яркого роста, там появятся любители прыгать в последний вагон, а если случиться небольшая коррекция ящик заполнят послания новичков, которые еще не умеют соотносить риск и прибыль.

А сегодня я в «одиночестве», размышляю, кстати, все о той же Америке. И не понимаю, почему шесть дней роста заставляют всех думать о грандиозной коррекции? Приоритетен тренд, а размышления о скорости его формирования часто обманчивы. Помню июль-август прошлого года, друг-трейдер писал мне: «Ну как же так Америка же не может расти 5 дней подряд», а потом «А, две недели подряд точно не может, вот-вот упадет»… И так далее и тому подобное, а безоткатный рост продолжался 10 недель. Я не хочу проводить аналогии с прошлым летом, как это сейчас делают многие. Просто старайтесь отличать свои желания от желаний тренда.

Конкретно в цифрах, на индексе Dow Jones жив восходящий тренд марта-апреля  2009 года -12000-12100 пунктов. Не менее силен тренд от августа прошлого года 12530-12500 пунктов. Что открывает как минимум цель к пикам года 12880 пунктов, и к нереализованной психологической цели 13000 пунктов.

Что делать по нашему рынку? В начале недели, я писала, о том какие акции положила бы в портфель, если бы не заполнила его еще в середине июня. В принципе многие идеи там еще актуальны – «ВТБ», «Северсталь», «ММК».

Но сегодня хотела бы сделать акцент на тех акциях, которые мне неинтересны, и я считаю их с технической точки зрения более уязвимыми и неудобными для торговли.

В понедельник среди таких, на основе непонятной фундаментально картины я выделяла бумаги «Полюс Золота», сегодня на основе технического анализа отмечаю бумаги «Роснефти».

Во-первых, бумаги пилят долгосрочный восходящий тренд от ноября 2008 года – 235-237 рублей. Во-вторых, даже на недельном графике бумаг две мои любимые экспоненциальные скользящие средние недавно подали сигнал на продажу. В-третьих, как минимум до пробоя уровня 252 рубля бумаги будут прибывать в нисходящем тренде. И наконец, рассчитывать на силу старого тренда 2008 года не приходится, ибо его пики не так уж и стремятся активно повышаться.

Соответственно, если «Роснефть» это идея, то идея для тех, у кого в запасе достаточно времени и терпения, для наблюдения роста в рамках нисходящего канала.

График 1. «Роснефть» (недельный срез) 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх