На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

ГМК "Норильский никель" - чем сердце успокоится?

Афанасьева Юлия, аналитик (Учебный Центр "ФИНАМ")

 

В течение всего дня при взгляде на рыночное поле мое внимание в первую очередь приковывали акции «Газпрома». На дневном графике эмитента еще вчера я заметила сильную дивергенцию между ценой и объемом торгов и между ценой и индикатором Momentum (сигнал средней силы). Но встать в «шорт» по бумагам я не решилась, так как такой же сигнал не сработал недавно на бумагах «Сбербанка». Обычно после появления подобного сигнала сразу появляются большие черные свечи – «длинные дни», порой они утягивают котировки к первой цели отработки дивергенции. Но в свое время на графике бумаг «Сбербанка», котировки стали просто «мяться», а после нарисовали новый максимум. Возможно, в скором времени сигнал превратится в тройную дивергенцию. Бумаги «Газпрома» вчера вечером и сегодня утром тоже «мялись». И я не стала армагеддонить. Но после открытия Европы падение бумаг усилилось, и я укрепилась во мнении, что все же первая цель дивергенции (190 рублей) реализуется. Так что удачи тем, кто стоит в «шорте» по акциям и терпения тем, кто «держит» бумагу со среднесрочным прицелом - окончательное покорение отметки 197 рублей в очередной раз откладывается.

Естественно, мое внимание приковывают бумаги ГМК «Норильский никель». Еще вчера я почувствовала в них подозрительную силу. И рекомендовала их к покупке выше уровня 6800 рублей. Этот уровень я определяю как верхнюю границу бокового диапазона, но с маленьким запасом и поправкой на психологическую силу рубежа. Вчера вечером я не попала к торговому терминалу. До открытия торгов, во время написания утреннего обзора, я не посмотрела лимиты по портфелю. Вчера бумаги ходили выше отметки 6800 рублей и, соответственно, они вошли в мой портфель по условной заявке-ловушке. Не судите меня строго, я не глянула на график, а ограничилась лишь котировками бумаг  и АДР. Подустала под конец года. Главное - уровни по бумагам я помню назубок. Сегодня на фоне фундаментальных новостей бумаги продолжили точить отметку 6800 рублей. Неизвестно, чем сердце успокоится у олигархов, но еще немного, и картинка окончательно переменится в сторону «быков». На теханализ надейся, а сам не плошай! Учитывая то, что я надеюсь получить прибыль 450-500 рублей с бумаги, свой «стоп-лосс» я решила расположить с запасом за уровнем 6650 рублей (линия восходящего тренда от 8 декабря 2010 года).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх