На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Идеи на покупку в «Газпроме».

Юлия Афанасьева, аналитик (Учебный Центр "ФИНАМ")

Начало новой недели внешние барометры встречают выше тех рубежей, от которых могла развернуться «медвежья» коррекция. Пока пробои сопротивлений особо не подтверждены временными фильтрами, но точечные покупки российских акций намечать можно.

Мой портфель остался на прошлой неделе неизменным – акции «Сбербанка» и «МТС». Бумаги, отмеченные мной на прошлой неделе «Новатэк» и «Газпром нефть», при детальном рассмотрении идей на покупку не представили. «Новатэк» если и рисует понятные тренды, то очень узкие, не очень подходящие для вложения средств на средний срок. «Газпром нефть» и вовсе снова зависла в подозрительном сужающемся боковике.

Идея на покупку пришла оттуда, откуда трудно было её ожидать. Одним из самых простых и понятных оказался дневной график акций «Газпрома». Восходящий тренд декабря 2012 года (143 рубля) – главная поддержка. Нисходящий тренд января 2013 года, подкрепленный медленной скользящей средней ЕМА 100 (148,3 рубля) – главное сопротивление. Зная эти уровни, «быки» легко сообразят, как поставить ловушки на покупку. Единственное, что стоит отметить  - если покупать придется на пробое сопротивления, не забудьте воспользоваться временными фильтрами, соответствующими вашей стратегии. Но слишком с торговым решением не затягивайте - излишнее ожидание входа в позицию отъест у вас львиную долю прибыли. Ведь самой оптимистичной целью на сегодняшний день после пробоя уровня 148,3 рубля является уровень 158 рублей (линия коррекции по Фибоначчи 61,8% к падению бумаг с сентября по октябрь 2012 года). С долей бумаг в портфеле тоже важно не переусердствовать, последние новости по компании нельзя назвать ровными. Я планирую общую позицию не более 15%.

График 1. «Газпром» (дневной срез)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх