На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Шпаргалка по дивергенциям и конвергенциям на графиках цены и индикаторах. (ИСПРАВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ)

Чтобы найти фигуры или сигналы, как дивергенция или конвергенция на графике долго думать не надо. Найдите тренд. А потом посмотрите, что с ним сейчас если он замялся и рисует «горы», то тут по-любому есть что-то интересное. Когда вы работали по этому тренду, то вам и смотреть не надо вы по динамике счета поймете, что котировки замялись, что-то затевают.

Вот схемы мощных, но редких сигналов.  

 

 

ДИВЕРГЕНЦИЯ  – СИГНАЛ НА ПРОДАЖУ  (после сильного роста горы нарастают на графике цены, а индикатор уже рисует «неудавшийся размах»). ИЩЕМ ПОСЛЕ РОСТА!!!

 

(1 цель – дно между двумя пиками сигнала, обычно достигается быстро, иногда за одну-две свечи)

(2 цель – начало восхождения, дно первой волны движения. Будет ли она достигнута - зависит от общей обстановки на рынке). ИЩЕМ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ!!!

 

БЫЧЬЯ ДИВЕРГЕНЦИЯ ИЛИ КОНВЕРГЕНЦИЯ  - СИГНАЛ НА ПОКУПКУ (после сильного падения донышки на цене продолжают обновляться, но индикатор рисует «неудавшийся размах»)

 

 (1 цель – пик между двумя доньями, обычно достигается резко)

(2 цель – пик первой волны, начало нисходящего движения, чаще достигается, чем вторая цель «медвежьей дивергенции»)

 

Приоритетно поведение графика цены, а индикатор может быть любой популярный осциллятор, либо индикатор объема торгов.

 

Есть еще варианты «плоских» сигналов, более слабых. Работая по ним, я ориентируюсь по большей мере лишь на первую цель.

Сигнал средней силы.

Самый слабый сигнал. 

 

Пример на живом графике.

Иногда сигнал бывает тройным – три пика/дна на графике и индикаторе расходятся.  

  

Добавлено 6 апреля 2011, 17:13

В ходе обсуждения блога возник вопрос, а когда можно констатировать, что, скорее всего, будет отрабатываться дивергенция или конвергенция, а не будет продолжаться прошлое движение?

 

Разберу на примере. Ждать или не ждать цели конвергенции?

 

А как вы убедитесь, что это дно истинное? А как вы для построения тренда убеждаетесь? Многие трейдеры ждут подтверждение, цены нескольких интервалов должны быть выше этого дна. Или можно нарисовать ускорение первоначального тренда, лучше на более мелком масштабе и ждать его пробой, потом покупаться и ждать отработку целей. Второй вариант самый лучший ибо, тут меньше погрешность на то, что мы выбрали неверно подтверждающий интервал. Плюс за два три интервала ожидания цена может дойти до первой цели, как я указывала выше!!! Плюс усиливается сигнал, что минимум истинный, если объем маленький в этом интервале.  

В примере, мой личный опыт.  У вас могут быть свои критерии пробоя. Если нет дивера или конвергенции, я беру бумаги обычно после подтверждения пробоя парой закрытий выше рубежа сопротивления.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх