На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Новогоднее настроение.

Афанасьева Юлия, аналитик (Учебный Центр "ФИНАМ")

 Пятница 17-тое. Сегодня последний мой рабочий день перед отпуском. Но пока я не буду подводить итоги года, высказывать глобальные мысли на будущий год, постараюсь найти время  на это в ближайшие пару недель.

Вы, наверное, удивились? Я сказала,  что пока все биржевики ждут интересные события, такие как: новогоднее ралли и закрытие года, - я ухожу в отпуск. Как так? Почему я не боюсь пропустить эти события?

Дорогие друзья, традиционно уже несколько лет 15-20 декабря я прекращаю активную деятельность на фондовом рынке. Не спекулирую и не играю внутри недели в это время.

 Новогоднее ралли (активный рост рынка за неделю до смены года и два дня после) для нашего рынка – красивая сказка, миф. Оно смазывается толи из-за длинных праздников, толи из-за того что у нас с американцами не совпадают эмоциональные волны. Они празднуют Рождество 25 декабря, думают, о планах на новый год и подкупают ценные бумаги, а мы бегаем за новогодними подарками. Романтичная версия? Могу выдать и более приземленную. У нас обычно случается хорошее растущее движение рынка с конца ноября по 15-20 декабря, а потом на новогоднее ралли сил не хватает.  Мое виденье сложилось на исследовании полной истории индекса РТС, по вашим бумагам может быть иная картинка. Просто просмотрите графики за доступное время, желательно за несколько лет и выявите особенности отношения любимых бумаг и новогоднего ралли.

После 15-20 декабря на рынке у нас начинается традиционно затишье. Боковик. В боковом коридоре иногда можно половить прибыль. Когда он достаточно широк. Но новогодние боковики сдобренные эмоциями, часто режут большую часть прибыли за год. Зачем рисковать?

Не могу не отметить психологический аспект. К концу года после ярких торгов и боев на рыночном поле просто накапливается усталость и замыливается глаз. Я не хочу остаться не защищенной посреди  шоссе, по которому несутся трейдеры обуреваемые раздумьями. Кому-то надо закрыть перед длинными выходными «шорт», кому-то избавится от «лонгов» купленных на заемные средства. Мимо пролетают крупные фуры – различные негосударственные фонды, традиционно перетряхивающие портфели в это время.

Тем не менее, до наступления нового года, и мне, и вам придется проделать большую работу, которую, кстати, лучше не откладывать на последний день. Нужно решить, что делать с бумагами, которые наполняют среднесрочную часть портфеля. Как откроется год никому неизвестно. За время наших праздников в Европе и Америке могут произойти различные события. Все что зарубежные инвесторы и спекулянты отыгрывают за несколько дней, мы можем заложить в котировки моментально, как будет дан старт новых торгов года. Со среднесрочными позициями, кто-то рекомендует принимать соломоново решение – оставлять только половину. Но я делаю проще, и как мне кажется грамотнее. Если бумаги не доросли до моих целей всего 4-5%, я их продам в этом году. Если технический потенциал роста сохраняется более 20% то, безусловно, я бумаги оставлю.  Итак, на текущий момент я могу сказать, что в новый год я беру с собой бумаги «МТС», «РусГидро», «Газпром нефти». Под вопросом остается АФК «Система».  А бумаги «Сибирьтелекома», в которых я гипотетически была готова сидеть долго, но при этом надеялась на большое чудо, на отображение в какой-то мере сценария прошлогоднего декабрьского роста, уже выросли с момента моей покупки (22 ноября) на 10%. Соответственно, я их готова сегодня продать.

Знаю, что в этом году многие трейдеры не успели поучаствовать в росте с конца ноября по середину декабря. Не расстраивайтесь – не вы первые. Сложно что-то сообразить, когда акции движутся стремительно. Уметь присоединятся к таким ралли – большое искусство. Оно поддастся  вам со временем.

Теперь не бегите за последним вагоном уезжающего поезда. Не завидуйте тем, кто сделал красивую прибыль под занавес года на бумагах «Газпрома», «Полюс Золота» или ГМК «Норильский никель». Оставьте гонки за прибылью на будущий год, торгуйте пока только по очень большому вдохновению и реагируйте лишь на мощнейшие технические сигналы. А подвиги оставьте на следующий год. Красиво входить в новый год с новыми силами, новыми взглядами, может быть новыми рыночными фаворитами.

С наступающими праздниками, дорогие читатели!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх