На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юлия Афанасьева

78 344 подписчика

Первые шаги на фондовом рынке: Как я использую индикатор MACD?

Для большинства графиков я применяю стандартную раскладку параметров MACD, то есть он у меня показывает схождение и расхождение 13 и 26 экспоненциальных скользящих средних. Мне удобнее смотреть индикатор в форме гистограммы, гистограмму я налаживаю в дополнительных свойствах индикатора. Если взять просто MACDHistogram, то на графике не будет сигнальной линии индикатора.

 

Итак:

  1. Чаще всего я ищу на этом индикаторе и цене дивергенции и конвергенции http://www.comon.ru/user/AUV/blog/post.aspx?index1=35053.
  2. Я смотрю, где сейчас моя бумага – в зоне «быков» или «медведей». Ноль это граница между зонами. Это помогает определить тренд. Соответственно, я стараюсь не вставать надолго в позиции против тренда.
  3. Индикатор MACD у меня есть не только на «голубых фишках», но и на всех популярных бумагах «второго эшелона».
  4. Есть классические сигналы на покупку и на продажу. Когда индикатор переходит из зоны:

-  «быков» к «медведям» - продаем;

- «медведей» к «быкам» - покупаем.

5. Для некоторых бумаг стоит применять индикатор вкупе с сигнальной линией:

- Покупаем, когда сигнальная линия пересекла индикатор в зоне «медведей»,

- Продаем, когда сигнальная линия пересекла индикатор в зоне «быков».

6. Стратегию можно строить  с двойным входом и выходом, учитывая оба типа сигналов, указанных в пункте 4 и 5. То есть, покупаем, когда индикатор пересекла сигнальная линия в зоне «медведей» и дополняем позицию, когда индикатор пошел вверх через ноль в зону «быков».

 

 

* Почти на всех индикаторах, представленных в Квике и Транзаке – индикатор по умолчанию изображается сплошной линией (в нашем случае гистограммой), а сигнальная линия пунктиром.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх