Американские индексы опять слегка «попадали» вверх. Но особо шутить над «медведями» сегодня не хочется. Если зарубежные площадки им не по зубам, то наши котировки еще какое-то время они могут продолжить тиранить. Благо расстояние до поддержек на графиках еще есть. Да и провалить наши «фишки», чтобы лучше купиться перед закрытием реестров тоже очевидно есть в планах многих крупных игроков.
Сегодня с утра у меня по плану разбор акций нефтегазовых компаний. Остановлюсь особо на одних бумагах – на акциях «Газпрома». Я отмечала, что готовлю покупку у линии восходящего октябрьского тренда 2011 года 189-188 рублей. Сегодня у заявки есть все шансы исполнится. Но вот вопрос стоит ли выставлять эту заявку, когда цена фьючерсного контракта эквивалентно уже спускалась ниже этого рубежа?
У меня особых вариантов нет – есть уровень значит нужно действовать. Когда тень сомнения бросают указанные выше факторы, я просто сокращаю размер предполагаемой позиции. В любом случае он будет пока не больше 5-7% от портфеля. Они нужны мне скорее для диверсификации будущего портфеля, нежели как основной его локомотив прироста. Меня подкрепляет, тот факт, что за океаном цена «Газпрома» осталась в пределах обозначенного мной технического рубежа.
При покупке «стоп» я буду ставить очень узко, ибо открытая цель невелика район 194 рублей.
Возможно, на графике вы обратили внимание, что кроме уровня 189-188 рублей по «Газпрому» как поддержки могут выступать рубежи 184 (медленная скользящая средняя ЕМА 100) и 181 рубль (линия коррекции по Фибоначчи 38,2% к падению котировок в прошлом году). Но если мы отправимся к ним, то больше предпринимать попытки ввести акции в портфель я не буду. Так как закончится действие восходящего тренда октября 2011 года. «Газпром» неповоротлив и когда он надумает рисовать новый восходящий тренд предсказать невозможно. Указанные поддержки это уровни для откупа локальных «шортов».
График 1. «Газпром» (дневной срез)
